Cycles Demoreel 2014

Кроме программ отличных, но платных,  есть еще много хороших и бесплатных. У Freeware программ есть одно важное отличие, исходные коды доступны всем желающим.

 

Раньше я задавался вопросом, почему такое явление вообще стало возможным, в чем выгода? Со временем пришел к некоторым выводам, вероятно очевидным, но всё равно не могу не поделиться:

1. Рано или поздно ты сталкиваешься с ограничениями того или иного програмного пакета. Не в силу того, что пакет плох. А просто именно эту функцию в том или ином пакете либо не реализовали, либо реализовали не так, что бы хорошо. А иногда и вовсе — из рук вон плохо. А вот когда ты вооружен знаниями и умениями сделать это по свойму, доступность исходных кодов может оказать не оценимую услугу.

2. Изучая чужие исходники ты можешь узнать больше о программировании, и открыть больше возможностей для себя, чем за несколько лет в универе. И тут я не имею ввиду какие-нибудь сверх вузы набитые под завязку гениями и гениальными предподавателями. Нет, я имею ввиду самые обычные учебные заведения, где половина преподавателей впала в маразм, а другая половина вообще слабо осознает как именно они здесь оказались после очередной алкогольной интоксикации.

Вот если у человека есть желание по настоящему чему-то научиться, то изучение исходников — это отличный способ открыть для себя новое и удивительное, а может и что-то создать. Заодно заработать себе имя и авторитет среди специалистов по всему миру. Что порой значит больше чем любые корочки.

Вероятно есть и другие версии?