Мультсериал про путешествия в космосе

антропоморфные космические путешественникиНемного оффтопа.

Путем недюжих усилий обнаружил мультсериал из своего детства. Сам мультфильм вышел очень давно. Прокатился по телевизионным каналам нашей страны в начале 90-х. После чего исчез полностью. Вплоть до того, что в наших интернетах той самой переведенной версии из 90х не осталось.

Что странно, тем более что сам мультсериал очень  и очень достойный. И в свое время вполне оцененный.

Суть, если вкратце,  — веселая компания антропоморфных космонавтов путешествует по просторам галактики. По пути их заносит на разные планеты, и нигде дело не обходится без приключений и опасностей.

Завязка сама по себе, по нынешним временам, — не банальная. Но что действительно удивляет, так это подход авторов к социально-политической проблематике своего времени, которая и для нас является вполне актуальной. Вкупе с явными и не очень отсылками к реальным историческим событиям и персонажами, литературным произведениям и философским концепция — получается совсем не простое, не совсем детское и незаслуженно забытое произведение.

Космические искатели приключений

Этот удивительный сериал был снят по мотивам комиксов итальянского автора Андреа Ромори. Кое что можно узнать тут.

Сериал повествует о приключениях пестрой компании — Топпи и Рана, вместе Жирафом и Анной работают на космическое агенство.

Скачать можно здесь.  Тут же приведено еще одно описание того, что это за сериал.

К сожалению интернет знает только о японской озвучке сериала с английскими субтитрами. Того старого телевизионного перевода никто пока не нашел.

Сам сериал полон аллюзий на современные политические реалии, и острые социальные проблемы.
король Горба - плохой человек, по мнению Мериканцев

Например в пятой части профессора похищают жители деревни Мерика. Эти жители носят на одежде звезды и бело-красные полосы на синем фоне. И понятное дело враждуют с другим поселком — Совие. Вражда эта идет на уничтожение, но их слава богу разделяют горы. Профессор Анна должна помочь мериканцам в разработке ракетного оружия. Иначе Горба — король деревни Совие  уничтожит Мериканцев. Короля мериканцев зовут Ганрей (Рейган)…. ну а дальше всё заканчивается хорошо.

И еще немного сюжетов

Давно по телевизору показывали мультсериал про космические приключения команды из четырёх человек.На самом деле они были не люди,а выдуманные существа:трое были одной расы,женщина и двое мужчин — высокий и низкий.У них была белая кожа и большие носы,делающие их похожими на жирафов.Четвёртый был похож на жабу и был он задиристым и драчливым.Иногда с ними был какой-то мелкий друг овальной формы с музыкальным инструментом,похожим на балалайку.Эта команда путешествовала по космосу и влипала в разные истории.Опишу несколько серий:
1 — Корабль потерпел крушение и рухнул на планету,на которой воевали два государства.Границу они разделили стеной,и корабль рухнул поперёк этой стены.Часть команды оказалась в плену у одного государства,часть у другого.Правили этими странами — и воевали между собой — брат и сестра.Помириться им мешал советник сестры,который хотел на ней жениться.Потом в город пришла жена советника,которую он скрывал,и сестра его выгнала и помирилась с братом.
2 — Корабль совершил аварийную посадку на планете,которую покинули жители из-за восстания роботов.Всю серию экипаж сражался с этими роботами.Затем роботы внезапно выключились,а на городских мониторах появилось видео,в котором сообщалось следующее:роботы вышли из под контроля,но в определённый момент выключатся,поэтому нужно просто спрятаться и ждать.Жабоподобный мужчина был в ярости!Также был и второй сюжет:на корабле были пассажиры,среди них девушка и офицер.По вине офицера на войне погиб солдат,и он постоянно вспоминал это,его мучила совесть.Девушка была невестой погибшего солдата и однажды она спросила офицера,не знаком ли он с тем офицером,из-за которого погиб её жених.Тот не выдержал и признался,что это он.
3 — Корабль сел на планету,на которой жили дикари.Эти дикари приносили человеческие жертвы огромному чудовищу,живущему в пещере под водопадом.Женщина — член экипажа — упала в водопад и чудовище её унесло.В пещере женщина нашла письмена,которые открыли ей глаза.Оказывается,раньше этих чудовищ было много,у них была своя цивилизация,они строили города и занимались искусством.Но появились эти дикари,перебили всех чудищ,выжила только последняя самка с детёнышем.Тем временем дикари собирались принести жертву,хотели сбросить девушку в водопад.Жабоподобный мужик воспротивился и призвал всех убить монстра.У дикарей была легенда о герое,который их освободит,они решили,что это он и пошли за ним.Женщина пыталась спасти чудище,но не смогла.Дикари загнали его на гору.Чудище пыталось спасти ребёнка,посадило его на землю,но тот забрался обратно на мать и вместе они рухнули в пропасть.
Помню окончание ещё одной серии.Команда оказалась в яме между сдвигающимися плитами.Жабоподобный был на верху и у него был огромный алмаз.Он всё разрывался между алмазом и друзьями,затем положил алмаз между шестернями,вытащил друзей,а алмаз раздавило в пыль.

 

искатели приключений в космосе