Как создать дугу заданной длины

Рисуем дугу в автокаде через её длинуНа просторах сети попался как то вопрос — можно ли создать в Автокаде дугу определенной длинны? Команды которая позволила бы нарисовать дугу сразу через её длину в автокаде нет. Самая подходящая команда из стандартного набора — старт, центр, длина.  Но этот вариант позволяет задать лишь длину хорды, но не самой дуги:

Самый очевидный выход — вычислить необходимые параметры дуги с помощью простых математических действий из раздела аналитической геометрии.  По радиусу и необходимой длине вычислить угол сектора, и уже с его мощью создать дугу требуемой длинны. Но согласитесь — это довольно запарно. 

Впрочем есть и другой вариант:

  • Нарисовать дугу требуемого радиуса.
  • Затем изменить её с помощью инструмента Увеличить (lengthen).

Автокад, изменяем длину элемента

С его помощью вы можете изменить полную длину объекта — любого объекта, в том числе и дуги. Выберите опцию ВСЕГО и введите требуемое значение:

Команда: _lengthen
Выберите объект для измерения или [ДЕльта/проЦент/Всего/ДИнамика] <Всего>:
Текущая длина: 736.3428, внутренний угол: 151
Выберите объект для измерения или [ДЕльта/проЦент/Всего/ДИнамика] <Всего>: В
Укажите общую длину или [Угол] <1.0000>: 500

Теперь можно посмотреть в свойства и убедиться, что длинна дуги равна требуемому значению:  автокад, свойства, длина дуги

Аниматик по длинне дуги в автокаде.

Autocad Arc Lenghthen длинна дуги в автокаде

 

Однако, лично я не сталкивался в своей практике с необходимостью в подобных построениях. Кто-нибудь знает зачем это вообще может пригодится?