Арктик СПГ

Истории для собираю материалы по СПГ проектам в РФ. Тут небольшая новость про Арктик СПГ.

 

Новый СПГ-завод НОВАТЭКа — «Арктик СПГ — 2» будет производить от 12 до 16 млн тонн сжиженного газа в год. Об этом сообщил глава крупнейшей в России независимой газодобывающей компании Леонид Михельсон в интервью японскому деловому изданию Nikkei.

Предприятие планируется запустить в 2022-2025 годах. Как рассказал Михельсон, технологические линии завода будут размещены на стационарных морских платформах. Ресурсной базой для «Арктик СПГ — 2» будут служить газовые месторождения на Гыданском полуострове (восточное побережье Обской губы).

В своем интервью председатель правления НОВАТЭКа выразил желание видеть компании из Японии в качестве партнеров на каждом этапе реализации проекта. Ранее в этом году заместитель Михельсона Денис Храмов рассказывал о ряде предложений, которые НОВАТЭК сделал японцам. Участием в финансировании строительства «Арктик СПГ-2» уже заинтересовались банки из Страны Восходящего Солнца, в частности Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho.

Пока же НОВАТЭК завершает возведение первого в российской Арктике СПГ-производства — «Ямал СПГ». Завод проектной мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа в год будет использовать ресурсы Южно-Тамбейского месторождения. Старт производства сжиженного газа на этом предприятии запланирован на 2017 год. Затем поэтапно в строй будут введены еще две его технологические линии.

Проект «Ямал СПГ» реализует консорциум, в который помимо НОВАТЭКа (50,1%) входят французская Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд «Шелкового пути» (9,9%).

Как сообщал ранее Храмов, производительность «Арктик СПГ — 2» будет аналогична мощности «Ямала СПГ».

Источник

 

Ссылки по теме:

Крупные Российские проекты металлоконструкции