Автокад извлечение данных

Давно не выкладывал ничего по теме Автокад и спецификаций.

А тут появился хороший повод —  приложение обзавелось парой новых фишек, о которых хочется рассказать. Теперь данные извлекаются и обрабатываются не только из блоков, но и из их массивов, а так же динамических блоков, и их вложенных блоков.

А еще можно использовать динамические свойства блоков, наравне с атрибутами. Конечно как и раньше, из всего этого можно получить спецификацию, и сводную таблицу, да и просто посчитать количества. И все это в пару кликов.

Вкупе это делает гораздо более комфортной работу с инструментальной палитрой. Можно спокойно накидывать туда дин блоки с атрибутами и использовать их по назначению, без дополнительных усилий. 

Кроме того исправлено множество мелких ошибок, улучшен интерфейс. И добавился новый раздел — утилиты. 

В утилитах теперь доступен унификатор, он позволяет в Автокаде, для всех вхождений заданного атрибута в выбранных блоках задать один размер текста и его поворот. Часто бывает в процессе проектирования надо переместить, повернуть, отзеркалить и так далее, можно конечно на все подряд блоки добавлять динамический поворот, но это не всегда оправдано, да и времени отнимает изрядно. А с помощью этой утилиты, можно спокойно раскладывать блоки как для проекта нужно, и в конце их привести к одному виду легким движением мышки.