Автоматическая спецификация NanoCad

Проектирование процесс не простой, но весьма увлекательный, особенно когда хорошо знаешь область работы. Но для того чтобы из чертежа получился полноценный проект необходимо подсчитать все, что может понадобится для его воплощения в реальность. И оформить в табличном виде удобном для понимания прорабами, рабочими, бухгалтерами, менеджерами и так далее. 

Этот процесс тривиальный, скучный, но требующий внимания, времени, скурпулёзности. Но и этого не всегда достаточно. Периодически после завершения проекта приходят правки, которые не сильно влияют на проект, но могут внести серьезные коррективы в спецификации и прочие табличные данные.

Если вы с этим сталкивались, то прекрасно понимаете эту боль. 

Решается это разными способами. Я покажу здесь как такие задачи решаю я в рамках методологии моделирования блоками с атрибутами. По сути это подход аналогичный тому что предлагают BIM системы, но для CAD задач. 

Использование 3d далеко не всегда целесообразно. В некоторых разделах оно не приносит ничего кроме потерянного времени. В других применение этого решения стоит на порядок дороже чем итоговый продукт в виде проектной документации, имея ввиду стоимость лицензии.

Автокад в этом случае представляется не плохой, но тоже весьма дорогой альтернативой. 

И опять же лицензирование в свете текущих событий — закрыто. Так что давайте взглянем на отечественную платформу — NanoCad. 

(продолжение  в процессе написания …)

Смотри также: