Горячие клавиши автокад

горячие клавиши автокадНебольшой обобщающий опыт по работе с горячими клавишами в Автокаде. Количество команд в автокаде — бесконечно велико. Кроме того каждый может написать и добавить свои команды. Поэтому знать их все невозможно в принципе, каждый день придумывают новые. Но иметь основные из них на горячих клавишах под рукой — невероятно удобно.

В этой схемке я расписал те которые использую сам. Часть из них прописана в Автокаде по умолчанию. Часть добавлена мной, на основании опыта работы и реальных потребностей.

В схеме приведены варианты использования первых четырёх столбцов клавиш в левой части клавиатуры, это самые эргономически эффективные клавиши, которые обычному человеку удобнее всего использовать, и работу с которыми проще всего освоить.

Для себя я старался подбирать сочетания клавиш таким образом чтобы в них было зашифровано какое-то мнемоническое содержание (ctrl+Rrotate — вращать) либо оно соответствовало аналогам в других приложениях (ctrl+C — копирование в большинстве офисных пакетов).

Работаем с мышью в автокаде:

левая клавиша мыши (лкм) — позволяет выделить что-то, по умолчанию в автокаде включен режим дополнения выбранного, т.е. выбрав что-то, выбирая следующий элемент мы добавляем его к выбранным ранее. Чтобы удалить выделенный элемент из выборки — зажимаем клавишу shift+лкм (в настройках можно изменить режим выборки на обратный, однако как показывает практика лучше оставить как есть, это правда удобнее). Зажав левую клавишу мыши можно перетащить выбранное на новую позицию — но эта функция, хоть и интуитивно понятна — исключительно вредна. Любые перемещения объектов в автокаде надо делать с помощью комманд, так как с ними работают привязки, перемещение объектов в поле чертежа, без привязки = уничтожение чьей-то работы (основано на личном опыте).

правая клавиша мыши (пкм) — позволяет в любой момент вызвать контекстное меню, вид которого может отличатся в зависимости от текущей выборки и настроек автокада.

средняя клавиша мыши (скм) — самая используемая из всех, поэтому выбирайте мышку у которой с этой клавишей удобно работать. Эта клавиша осуществляет функцию панаромирования в окне автокада. А с зажатой клавишей shift —  позволяет вращать модель (да да, ваши четежи на самом деле находятся в трехмерном пространстве). Впрочем без особой нужды уходить в трехмерность не стоит.

колесо мыши — в большинстве моделей хвостатых и бесхвостых оно совмещено со средней клавишей мыши (но не во всех). Позволяет приближать и удалять объекты в окне модели и в листах Автокада.

Автокад, горячие клавиши по умолчанию:

  • ctrl+1 — вызвать окно свойств
  • ctrl+2 —  вызов инструмента DesignCenter — позволяет удобно копировать настройки, библиотеки блоков, стили и т.п. из чертежа в чертеж
  • ctrl+3 —  вызов пользовательской палитры инструментов. позволяет сохранять и добавлять блоки, типы линий, и прочее.
  • ctrl+4 — менеджер листов.
  • ctrl+0 — вкл/выкл полноэкранного режима, для умеющих использовать клавиатурные сокращения на полную катушку!
  • ctrl+9 — вкл/выкл командной строки. Можно случайно нажать  — и потом долго мучаться пытаясь вернуть командную строку автокада. Если вдруг у вас исчезла — попробуйте.
  • ctrl+Q —  quite — закрыть чертеж.
  • ctrl+C — копировать в буфер обмена,
  • ctrl+shift+C — копировать с базовой точкой, после вызова надо задать точку относительно которой будет проведено копирование
  • ctrl+V — вставить на чертеж данные из буфера обмена
  • ctrl+shift+V — вставить на чертеж данные из буфера обмена в виде блока, если данные получены копированием с базовой точкой, тогда эта точка будет принята как «нулевая», базовая  точка блока. Лично я, не очень люблю тратить время для того чтобы создавать блоки по всем правилам, с помощью соответствующего инструмента. Поэтому обычно — копирую атрибутов, выделяю всё  — CTRL+SHIFT+C — выбрать точку, и потом CTRL+SHIFT+V — вставляю уже готовый блок. Остается только заполнить атрибуты по необходимости. Автокад сам сгенерит рандомное название для блока. Именно поэтому Спецификация работает именно с атрибутами, не беря в расчет имена блоков.

Автокад, мои горячие клавиши

При создании своих горячих клавиш я использовал английские названия основных команд в Автокаде, с чертой перед ними типа _line, желательно делать именно так, поскольку команды линия нет ни в английской, ни французской, ни китайской адаптации Автокада, а порой даже и в новой руссификации, нет нет, да и поменяется название той или иной команды. При этом команда _line во всех версиях и адаптациях одинакова, соответственно использование команд заданных через базовые вызовы команд в Автокаде позволит вам не делать лишнюю работу при переходе на другую адаптацию.

  • ctrl+W — команда _move (переместить), с этой клавиши всё началось, новички по началу не понимают важность использования этой команды, но перемещение с привязками — основа работы в Автокаде.
  • ctrl+Q — команда _line — отрезок,  взамен стандартной команды — закрыть чертеж.
  • ctrl+1 — команда _polyline  — полилиния, взамен стандартных свойств
  • ctrl+alt+1 — команда _properties (свойства)
  • ctrl+2 — объединить полилинии, команда из пакета PLTOOLS команды для работы с полилиниями
  • ctrl+shift+Q — команда _regen (обновить экран)
  • ctrl+R — команда _rotate (поворот/вращение)
  • ctrl+alt+S — команда _stretch (растянуть), подробнее про эту команду можно узнать здесь.

Экспорт и импорт горячих клавиш

Для переноса персональных настроек с одного компьютера на другой в том числе горячих клавиш — используется раздел переноса в меню кастомизации.

импорт и экспорт горячих клавиш в автокаде
импорт и экспорт горячих клавиш в автокаде
  1. Сначала набираем в консоли, или прямо в автокаде команду _cui  — она открывает окно для управления персональными настройками.
  2. Для экспорта импорта настроек предназначена вкладка — Перенос ( Transfer). В этой вкладке всё просто. В правой части мы можем загрузить или сохранить файл с настройками. В левой части у нас наши текущие настройки.
  3. А главное что настройки можно перетаскивать из одной части в другую.
  4. Перетащив настройки в правую часть, которая по умолчанию представляет собой новый файл кастомизации, их можно сохранить в виде файла на диске.

Собственно вот и весь экспорт. Перетаскиваем из левой части в правую и сохраняем. Импорт аналогичен, только сначала загружаем в правой части файл с настройками, а после так же мышкой перетаскиваем нужные настройки в левую часть и сохраняем изменения.

Полезные мелочи:

Если чертить без режима орто и нажать и держать shift, то он (орто) включится во время отрисовки линии. Если еще нажать shift+a , то исчезнут привязки (пока нажата «а»)

При нажатой клавише Shift панорамирование колесом мыши происходит строго вертикально или горизонтально. Чтобы это сработало необходимо сначала зажать СКМ  начать панаромирование, и после этого зажать Shift. В ином случае вы будете просто вращать модель в трехмерном пространстве (см. выше)

Еще материалы по теме Автокад