Tekla мини тулбар, лечим — Floatie.exe

floatie.exe - tekla mini toolbar, текла мини тулбарТекла мини тулбар:

Довольно удобная и универсальная панель которая дает быстрый доступ к свойствам элементов — так называемый мини тулбар, запускается в виде отдельного процесса, одновременно с запуском Теклы.

Сам файл с мини тулбаром находится здесь:

C:\Program Files\Tekla\Structures\XX.X\nt\bin\applications\Tekla\AplicationStartup\Floatie.exe

Путь может выглядеть немного иначе, в зависимости от операционной системы, и настроек при установке теклы.

Кстати, в процессах операционной системы эта панель висит именно как Floatie.exe, и никакого отношения к Tekla Structures не имеет. 

Если у вас пропала мини-панель и появляться никак не хочет то, скорее всего, у вас что-то случилось именно с этим файлом. Так же возможно файервол либо антивирус его заблокировали по какой либо причине.

Но сначала лучше конечно проверить включена ли панель в интерфейсе Теклы, для этого проверим галочку по следующему пути:

Tools\Options\Mini toolbar (Инструменты\Опции\Мини панель)

Так же её можно запустить с помощью сочетания горячих клавиш Ctrl+k

Если после этого панель всё равно не появляется, то сначала стоит проверить на месте ли сам файл процесса. Если его нет — то можно скопировать файлик под вашу версию теклы у коллег.

Если файл на месте то надо выяснить почему он не запускается. Для этого советую посмотреть настройки фаерволла. Скорее всего процесс запрещен к запуску где-то там.

Полезные факты о мини-тулбаре

  • Мало кто обращает внимания но в мини тулбаре есть инструмент — ‘Кисточка’ её функционал аналогичен инструменту кисточка в офисных приложениях майкрософт — word, excel, и т.п. Позволяет бысто копировать свойста с одного объекта на другой (цвет, профиль, положение относительно главной линии и т.п.)
  • Быстро запустить мини-тулбар можно сочетанием клавиш ctrl+k

Другие материалы по теме Tekla Structures