Tekla Advanced Options пути доступа к файлам

Tekla Advanced Options - файлы и папки
Tekla Structures — довольно необычная программа и это порой проявляется весьма замысловатым образом. Гибкость настроек, и возможность очень и очень многое поменять под себя с одной стороны вещь крайне полезная. Однако она же порождает целый пласт не очевидных проблем если вдруг в настройках скрывается даже не ошибка, а избыточность.  Отдельным пунктом тут стоят настройки путей для поиска файлов которые используются при работе с моделью.

В статье структура файлов модели Tekla Structures в принципе эта тема уже частично поднималась. А здесь мы взглянем на неё со стороны не столько модели сколько рабочей среды и её организации — внимательно посмотрим, что скрывается в параметрах Теклы по этому поводу. (Advanced Options > File Locations)

Оглавление

XS_ATTRIBUTE_FILE_EXCLUDE_LIST

Используется для того чтобы исключить файлы или репорты из пользовательского интерфейся. Для этой настройки задана строка для контроля доступа к атрибутам или репортам.  Значение чувствительны к регистру.

По умолчанию имеет значение:  TS_Report_Inquire;dgn_attribute_info;import_revision

Введите имя файла или часть от имени которые вы хотите удалить из интерфейса. Например значения _end; _det — сделают недоступными все файла атрибутов которые включают строки _eng или _det
Так же исчезнут и репорты, к примеру значение _Part скроет из списка репортов report ts_Report_Inquire_Part.rpt и все прочие где в имени файла присутствует значение _Part.

Пример: PROJ1_;PROJ2_;_TeamA;Team_Detailing

Значение обычно устанавливается для Роли пользователя.  И позволяет убрать не нужные для тех или иных задач настройки и репорты не разделяя их по разным папкам. Т.е. в одной среде пользователи с разными ролями получат нужные им настройки и репорты.

XS_AUTOSAVE_DIRECTORY

Тут задается папка для автосохранений. По умолчанию это %XS_RUNPATH%\autosave\

Если значение не задано, то сохраняется все прямо в папку модели в виде файла с именем модели и расширением .bak

Это значение задается индивидуально для пользователя и хранится в options.bin в пользовательской папке:

C:\Users\user_name\AppData\Local\Tekla Structures\xx.x\UserSettings\options.bin

Для того чтобы изменения вступили в силу необходим перезапуск Теклы.

XS_CLONING_TEMPLATE_DIRECTORY

Введите путь к папке, содержащей шаблоны клонирования, используемые в Каталоге чертежей-прототипов. По умолчанию этот расширенный параметр имеет значение %XSDATADIR%\environments\common\cloning_templates.

Это значение задается индивидуально для пользователя и хранится в options.bin в пользовательской папке: C:\Users\user_name\AppData\Local\Tekla Structures\xx.x\UserSettings\options.bin
Для того чтобы изменения вступили в силу необходим перезапуск Теклы.

XS_DRIVER

XS_DRIVER - Tekla structures print drawings setupОпределения устройств печати, создаваемые в Каталоге принтеров (меню Файл > Печать > Каталог принтеров), находятся в файле plotdev.bin. Этот файл находится в папке ..\environments\<ваша_среда>\system\.

К определениям в системной папке имеют доступ все пользователи. Кроме того, сохранять определения принтеров в папке текущей модели или в папках проекта и компании, а также в папке, указанной с помощью этого параметра.

Tekla Structures сначала ищет файл plotdev.bin в папке модели, папке проекта и папке компании, а затем в папке, заданной параметром XS_DRIVER.

Этот расширенный параметр является системным и считывается из файлов среды. Как правило, изменять значения системных параметров не требуется. Если вы не являетесь администратором, не изменяйте их.

XS_PROJECT; XS_FIRM; XS_SYSTEM

XS_PROJECT , XS_FIRM и XS_SYSTEM, должны указывать на папки, в которых Tekla Structures ищет файлы свойств. По умолчанию Текла сохраняет свойства создаваемые пользователем в папке \attributes. А вот для того чтобы их можно было использовать во всех остальных моделях их надо скопировать куда-то уровнем повыше — в папки заданные этими параметрами.

Кстати, если в модели нет папки \attributes  а системных прав пользователя не хватает для того чтобы папку эту создать из Теклы — то сохранить настройки вы не сможете. Выход: создать папку attributes в папке модели — правда просто?

Но бывает ситуация еще смешнее — сохранить свои настройки вы можете, а вот загрузить нет. При этом в папке attributes новые файлы создаются, в списке они тоже есть, а вот загрузить их ну никак не получается.

Выход — это связано с политиками безопасности windows и в тех случаях когда Текла запущена с обычными правами пользователя — её программная активность на диске c:\ ограничена, чтобы избежать этой ситуации — либо повышайте права пользователя, либо не храните модели на диске c:\ . Например та же модель открытая с диска d:\ или сетевого диска — будет работать совершенно нормально.

Этот настройка связана с конкретной моделью; значение сохраняется в файле базе данных параметров.

XS_MACRO_DIRECTORY

Задает глобальную и локальную папку для поиска файлов с макросами. Сами файлы макрокоманд налету компилируются Теклой в dll библиотеки перед запуском. Соответственно синтаксические ошибки в файле будут блокировать компиляцию. Файлы макрокоманд зависят от языка и среды и не будут запускаться если какие условия нарушены. Этот параметр является системным.

В качестве разделителя используется точка с запятой (;). Желательно задавать не более двух папок в строке.

Сначала укажите глобальную папку, а затем локальную папку:

..\ProgramData\Tekla Structures\<version>\environments\common\macros;..\ProgramData\Tekla Structures\<version>\environments\<your_environment>\macros.

По умолчанию этот параметр имеет значение ..\ProgramData\Tekla Structures\<версия>\environments\common\macros.

Не изменяйте глобальную папку. При необходимости можно изменить локальную папку.

Нажав кнопку Доступ к расширенным функциям в каталоге Приложения и компоненты , можно указать, глобальную или локальную макрокоманду требуется создать: выберите Новый макрос > Локальный или > Глобальный. Если папка не указана, вариант Локальный не отображается.

Папка макрокоманд должна содержать вложенные папки \modeling и \drawings.

XS_MODEL_TEMPLATE_DIRECTORY

Введите путь к папке, в которой Tekla Structures сохраняет шаблоны моделей. Ввести можно только один путь к папке. В списке Шаблон модели в диалоговом окне Создать присутствуют только шаблоны, сохраненные в этой папке.

Например, в качестве значения этого расширенного параметра можно задать то же место, на которое указывает расширенный параметр XS_FIRM.

По умолчанию папка шаблонов модели сохраняется в папке среды, например: ..\ProgramData\Tekla Structures\<версия>\environments\<среда>\model_templates .

Этот расширенный параметр задается для конкретного пользователя; его значение сохраняется в файле options.bin в папке пользователя. Перезапустите Tekla Structures, чтобы активировать новое значение.

XS_PROFDB

Служит для задания местоположения папки профилей, в которых Tekla Structures выполняет поиск профилей, материалов, и каталогов болтов.

Вообщем виде файлы с профилями (profdb.bin), материалами (matdb.bin) болтами (screwdb.db) и их сборками (assdb.db)  могут существовать в папках задаваемых параметрами XS_PROJECT, XS_SYSTEM, XS_FIRM, однако использована будет только одна версия — последняя в иерархии поиска.

Можно хранить несколько каталогов в разных местах, поэтому необходимо знать, какой каталог используется в данный момент.
Этот расширенный параметр является системным.

XS_STORE_MULTIPLE_BAK_FILES

Установка этого параметра в значение TRUE позволяет сохранять несколько версий резервной копии базы данных модели. Значение по умолчанию — FALSE.
При каждом сохранении модели сохраняется новый файл резервной копии с расширением . Имя каждого файла резервной копии включает дату и время создания файла. Старые или ненужные файлы необходимо удалять вручную.

XS_TEMPLATE_DIRECTORY

Указывает на папку, содержащей файлы шаблонов ( *.tpl ) и отчетов ( *.rpt ).
Этот расширенный параметр связан с конкретной моделью; его значение сохраняется в файле базе данных параметров.
Можно использовать разделенные точкой с запятой для задания списка путей к папкам.

XS_TEMPLATE_MARK_SUB_DIRECTORY

Этот расширенный параметр позволяет изменить имя вложенной папки, в которой Tekla Structures ищет шаблоны, используемые в метках. При добавлении в метку шаблона доступные шаблоны отображаются в диалоговом окне Содержимое метки — шаблон.
По умолчанию этот расширенный параметр имеет значение mark. Можно создать папку с другим именем, сохранить в ней свои шаблоны меток и ввести имя папки в качестве значения этого расширенного параметра.
Этот расширенный параметр связан с конкретной моделью; его значение сохраняется в файле базе данных параметров.

Пример использования другой папки:
XS_TEMPLATE_MARK_SUB_DIRECTORY=my_mark_tpl
В данном примере поиск шаблонов меток будет производиться в следующих папках в таком порядке:
%XS_TEMPLATE_DIRECTORY%\ my_mark_tpl
ModelDir\my_mark_tpl
%XS_PROJECT%\ my_mark_tpl
%XS_FIRM%\ my_mark_tpl
%XS_TEMPLATE_DIRECTORY_SYSTEM%\ my_mark_tpl
%XS_SYSTEM%\ my_mark_tpl

XS_TPLED_INI

Категория
Местоположение файлов
Определяет местоположение файла tpled.ini. Из него берутся настройки TemplateEditor’a (редактор шаблонов) при запуске редактора из модели.
Этот расширенный параметр является системным.
Пример
..\ProgramData\Tekla Structures\<version>\\environments\default\template\settings\

 

Примеры задания путей в настройках Tekla Structures.

Итак, что мы можем задать в настройках теклы в этом разделе более менее понятно. Но есть второй не маловажный вопрос — как?

Начнем с того что пути делятся на абсолютные и релятивные (относительные). Абсолютные включают в себя полный путь к папке, релятивные — относительный.  Eсли в одном параметре мы хотим задать больше одного пути то их необходимо разделять точкой с запятой  — «;«.

Как с этим работать проще всего разобрать на паре конкретных примеров:

Типичный пример релятивного пути — [.\Templates]- такая запись заставит Теклу заглянуть в папку Templates расположенную в папке модели.

Еще пример [..\Templates] — две точки в начале пути заставят теклу поднятся на одну папку вверх по иерархии, и там искать папку Templates. 

Иначе говоря в первом случае мы ищем нашу папку в папке модели, а во втором — мы ищем нашу папку в папке с моделями.

Кстати, ни что не мешает сделать например такую запись [..\..\Templates; ..\Templates; .\Templates] — тут соответственно сначала мы поднимаемся по иерархии на два уровня вверх и ищем там папку, потом идем еще по одному пути — ищем такую же папку но только одним уровнем выше — в папке с моделями, и впоследнюю очередь смотрим в самой папке модели. При этом если у нас во всех этих папках будут файлы с одинаковым именем загруженны в итоге Теклой будут те файлы которые расположены в папке модели.

Собственно задать эти настройки можно в AdvancesOptions. Либо если Tekla  не дает этого сделать — следует создать файл options.ini  и поместить его в папку модели.

В файле можно прописать:

set XS_FIRM = ..\..\Templates; ..\Templates; .\Templates

Ключевое слово set заставит Теклу принять эту настройку. После перезапустить модель чтобы настройка применилась.

  • при поворном открытии модели выберите пункт «не сохранить изменения». Иначе Текла может перезаписать файл options.ini поместив туда свои текущие настройки. 

Другие материалы по теме Tekla Structures